São Paulo — A Volkswagen Caminhões e Ônibus ampliará de forma significativa a família Constellation na Fenatran 2026. A nova gama passa a atender uma faixa maior de aplicações, que vai do transporte rodoviário de longa distância à coleta de resíduos, construção, infraestrutura e operações canavieiras e florestais.
A fabricante adiciona configurações, amplia a oferta de potência e recupera versões que já fizeram parte da família. Dentre os destaques estão o Constellation 25.380, com configurações 6×2 e 8×2, os cavalos mecânicos 20.500 e 25.500, o novo 33.540 6×4 com motor D26 Ultra e 540 cv, além do inédito 36.320 8×4, primeira configuração 8×4 produzida de fábrica pela VW.
Além disso, a linha também avança em combustíveis alternativos com o Constellation 26.280 6×2 Biometano, desenvolvido para operações de coleta de resíduos.
A ampliação segue a estratégia da VWCO de oferecer veículos dimensionados de acordo com a aplicação. Ricardo Alouche, vice-presidente de vendas e marketing, destaca que a fabricante trabalha com diferentes configurações para entregar ao transportador o veículo adequado ao tipo de operação. Mas sem adicionar capacidade ou tecnologia que não tragam retorno para o negócio.
D26 Ultra leva o Constellation aos 540 cv
O principal salto de potência da família aparece no Constellation 33.540 6×4, destinado a operações de alta severidade. O modelo recebe o novo motor MAN D26 Ultra de 540 cv e 270 mkgf de torque. A VWCO desenvolveu uma calibração específica para a aplicação fora de estrada, buscando transformar o aumento de potência em desempenho e produtividade.
Além do ganho de desempenho, a nova calibração pode proporcionar até 5% de economia de combustível em relação à geração anterior. O resultado ajuda a reduzir o custo operacional mesmo em atividades que exigem elevada capacidade de tração.
A transmissão automatizada ZF Traxon de 12 marchas trabalha em conjunto com o motor, com opção de Retarder. O caminhão também recebeu alterações no chassi, na suspensão e nos componentes responsáveis pela transferência de força para o solo.
A configuração utiliza eixos traseiros motrizes Meritor e estrutura de chassi reforçada. O conjunto atende especialmente operações como transporte de madeira e cana-de-açúcar, embora também possa atuar em outras atividades fora de estrada.
O modelo alcança PBTC homologado de até 91 toneladas. Enquanto a capacidade máxima de tração pode chegar a 125 toneladas em aplicações específicas.
33.500 mantém a opção de 490 cv no fora de estrada
Para operações que não exigem os 540 cv, a VWCO mantém o Constellation 33.500 6×4. O caminhão utiliza o motor MAN D2676 de 12,4 litros, com 490 cv e 250 mkgf de torque, combinado à transmissão automatizada ZF Traxon de 12 marchas.
A configuração apresenta PBTC homologado de 74 toneladas e CMT de até 125 toneladas. Assim, atende diferentes combinações de implementos e condições de trabalho no segmento fora de estrada.
Constellation 25.380 retorna com configurações 6×2 e 8×2
No transporte rodoviário, a VWCO retoma as configurações 6×2 e 8×2 do Constellation 25.380. Os modelos utilizam o motor MAN D26 de 380 cv e 173 mkgf de torque, combinado à transmissão automatizada V-Tronic.
As duas versões atendem operações de carga seca, baús, tanques e transporte de longa distância. A configuração 8×2 adiciona um segundo eixo direcional e amplia a capacidade de carga, mantendo a proposta de produtividade para o transporte rodoviário.
Dois novos cavalos mecânicos de 490 cv
A linha rodoviária também ganha os Constellation 20.500 4×2 e 25.500 6×2. Os dois utilizam o motor MAN D2676 de 490 cv e 250 mkgf, associado à transmissão automatizada ZF Traxon de 12 velocidades.
O Constellation 20.500 Tractor 4×2 tem PBTC homologado de 56 toneladas e utiliza dois tanques de alumínio de 470 litros, totalizando 940 litros de capacidade de diesel. A configuração favorece operações de longa distância, nas quais autonomia e menor frequência de paradas para abastecimento impactam diretamente a produtividade.
Já o Constellation 25.500 Tractor 6×2 eleva o PBTC homologado para 58,5 toneladas e a CMT para 70 toneladas. O modelo pode receber transmissão com Retarder e conta com sistemas eletrônicos de segurança, incluindo EBS, ABS, ATC, HSA e ESC. A suspensão traseira metálica utiliza configuração tandem tipo balancim.
Primeiro Constellation 8×4 produzido de fábrica
A linha vocacional ganha ainda uma configuração inédita para a marca. O Constellation 36.320 8×4 é o primeiro caminhão 8×4 produzido de fábrica pela VWCO.
O modelo foi desenvolvido para aplicações que exigem elevada capacidade de carga e maior distribuição de peso sobre os eixos. Como por exemplo basculantes, betoneiras, bombas de concreto e transporte de carga seca.
O motor alcança 315 cv de potência e 122 mkgf de torque. O caminhão também sai de fábrica preparado para receber REPTO, recurso importante para equipamentos que precisam utilizar potência do motor durante a operação. Esse modelo tem PBT técnico que chega a 36,2 toneladas.
27.320 e 31.320 ganham configuração 8×4
A Volkswagen também amplia as possibilidades dos Constellation 27.320 e 31.320, que passam a contar com configurações 8×4 voltadas principalmente para construção e infraestrutura. A arquitetura com quatro eixos permite distribuir melhor a carga e atender implementos que exigem maior capacidade estrutural.
No Constellation 31.320 6×4, a novidade inclui ainda a transmissão automatizada V-Tronic, com opção de REPTO. A combinação amplia a versatilidade do caminhão para aplicações especiais e coleta de resíduos.
Com essas configurações, a VWCO aumenta a oferta de caminhões para atividades que exigem maior capacidade de carga e diferentes possibilidades de encarroçamento.

Constellation 26.280 leva biometano para a coleta de resíduos
Outra frente da renovação está no Constellation 26.280 6×2 Biometano, desenvolvido para o segmento de coleta de resíduos sólidos urbanos. O caminhão utiliza motor Cummins ISB 6.7 CNG de ciclo Otto, com 280 cv e 112 mkgf de torque. A transmissão automática Allison de seis marchas conta com Retarder.
O modelo sai de fábrica na configuração 6×2, com terceiro eixo Pusher fornecido pela KLL. A suspensão traseira utiliza sistema do tipo balancim com suspensor eletropneumático, enquanto o PBT técnico chega a 27 mil 600 kg.
O armazenamento do biometano ocorre em oito cilindros de aço-carbono, com capacidade total de 960 litros, equivalente a 240 m³ de gás.
De acordo com a VWCO, quando abastecido com biometano, o caminhão pode reduzir em mais de 90% as emissões de CO₂ em comparação com uma operação equivalente a diesel. A fabricante estima uma redução de aproximadamente 120 a 150 toneladas de CO₂ por ano, dependendo das condições de operação.
Gama vocacional ganha opções para diferentes compactadores
O 26.280 Biometano integra uma oferta maior para a coleta de resíduos. Nesse sentido, a VWCO também oferece os Constellation 18.260 4×2 e 26.260 6×2, preparados para receber, respectivamente, caixas compactadoras de 15 m³ e 19 m³. Os dois utilizam o motor MAN D0836 de 7 litros e receberam melhorias que podem proporcionar até 8% de economia de combustível em relação à geração anterior.
Dessa forma, a família atende desde operações convencionais de coleta até aplicações que buscam reduzir a pegada de carbono por meio do biometano.
Com novas motorizações, transmissões e configurações de eixo, o Constellation chega à Fenatran 2026 com uma gama mais abrangente e preparada para aplicações que vão do transporte rodoviário ao trabalho severo.























